Rifiuti bollettino di informazione normativa - direttore: Paola Ficco

Quesiti

1465.

Si chiede se il rifiuto che scaturisce da un’operazione R12 può essere inviato a smaltimento, ove lo stesso non sia tecnicamente adatto o economicamente sostenibile per l’avvio al recupero?
Se il rifiuto prodotto da un impianto di smaltimento D13, D14 o D15 fosse tecnicamente recuperabile e, invece, è avviato a smaltimento, non si andrebbe a violare il principio della gerarchia dei rifiuti di cui all’articolo 4 della Direttiva 2008/98/Ce?

risponde Paola Ficco