Rifiuti bollettino di informazione normativa - direttore: Paola Ficco

Quesiti

1436.

Si chiede se ritenete possibile, essendoci il Regolamento (Ue) 1179/2012 sui rottami di vetro, prevedere l’EoW anche al di fuori di tale Regolamento nel rispetto di quanto stabilito dall’attuale formulazione dell’articolo 184-ter, Dlgs 152/2006 con provenienza da rifiuti diversi ma nel rispetto delle condizioni generali previsti nel comma 1 di detto articolo. In sostanza, i criteri specifici adottati nel 2012 per il vetro rendono comunque percorribile la strada di individuazione di un EoW per rottami vetrosi non ricompresi nell’ambito di applicazione del Regolamento e per i quali quindi non sono stati individuati criteri specifici? Oppure, visto che vi è un Regolamento specifico, un vetro non rientrante nelle specifiche dello stesso non potrà mai essere EOW anche se conforme alle condizioni dell’articolo 6, paragrafo 1, della direttiva 2008/98/Ce del Parlamento europeo e del Consiglio?

risponde Paola Ficco