Rifiuti bollettino di informazione normativa - direttore: Paola Ficco

Quesiti

1374.

Un libero professionista che sostituisce due pc portatili o due monitor può conferirli al centro di raccolta comunale? Qualcuno si è espresso positivamente alla luce della lettera l), articolo 4, Dlgs 49/2014 che definisce i “Raee provenienti dai nuclei domestici”. Il libero professionista può trasportare i due pc portatili o i due monitor senza formulario poiché è come trasportasse rifiuti domestici? Si ritiene di no poiché si tratta comunque di trasporto effettuato da una ditta ma d’altra parte nessun professionista avrà mai un veicolo iscritto all’albo per questo trasporto. Nel caso si potrebbe invocare il comma 4 dell’articolo 193, Dlgs 152/2006 (trasporto occasionale e saltuario non oltre i 30 kg?

risponde Maria Letizia Nepi
Segretario Unicircular