Rifiuti bollettino di informazione normativa - direttore: Paola Ficco

Quesiti

1272.

Un’installazione autorizzata al trattamento di rifiuti (Aia regionale) presenta comunicazione ex articolo 29-nonies, Dlgs 152/2006.
Risponde con apposito provvedimento l’Amministrazione regionale dichiarando espressamente di non accogliere talune modifiche ed altre di accoglierle solo parzialmente, benché tutte non sostanziali. È legittimo tale comportamento della P.A.?
Può l’Autorità, a seguito della comunicazione ex articolo 29-nonies, vietare/bloccare le modifiche comunicate (anche se non sostanziali)?

risponde Leonardo Filippucci
Avvocato in Macerata