Rifiuti bollettino di informazione normativa - direttore: Paola Ficco

Quesiti

1161.

Può un soggetto privato autorizzato al trasporto e recupero degli abiti usati ed accessori di cui al Dm 5 febbraio 1998, punto 8.9, allegato 1, organizzare una raccolta di abiti presso un centro commerciale posizionando dei contenitori per poi conferirli presso il proprio impianto per il trattamento e recupero? O rientra nella privativa comunale ai sensi dell’articolo 198, Dlgs 152/2006?

risponde Paola Ficco