Rifiuti bollettino di informazione normativa - direttore: Paola Ficco

Quesiti

1099.

Un mero Commerciante di batterie per autoveicoli può ricevere in “permuta”, riconoscendo un corrispettivo, le batterie in sostituzione di quelle acquistate nuove, escludendo così la definizione di rifiuto? Oppure deve richiedere l’Autorizzazione allo stoccaggio conto terzi di rifiuti pericolosi ex articolo 208, Dlgs 152/2006?

risponde Paola Ficco