Rifiuti bollettino di informazione normativa - direttore: Paola Ficco

Quesiti

1089.

Un impianto autorizzato in ordinaria ai sensi dell’articolo 208, Dlgs 152/2006 che effettua l’operazione R13 (messa in riserva) sui rifiuti metallici, può conferire gli stessi, ai fini del recupero finale R4, ad un impianto autorizzato in tal senso in procedura semplificata ai sensi dell’articolo 216, Dlgs 152/2006?
È in sintesi permesso il passaggio di rifiuti da un impianto in ordinaria (articolo 208) ad uno in semplificata (articolo 216) Dlgs 152/2006?

risponde Paola Ficco