Rifiuti bollettino di informazione normativa - direttore: Paola Ficco

Quesiti

940.

Alla luce della vigente normativa in materia di terre e rocce da scavo, sono a richiedere ulteriori lumi sul campo di applicazione. È corretto dire che il Dm 161/2012 si applica agli scavi relativi a progetti sottoposti a Via o Aia (indipendentemente dalle dimensioni) e che la legge 98/2013 (articolo 41) si applica per tutti gli altri scavi? Oppure, il Dm 161/2012 si applica agli scavi relativi a progetti sottoposti a Via o Aia di dimensioni “importanti”, mentre per tutti gli altri scavi (non soggetti a Via o Aia oppure soggetti ma di piccole dimensioni inferiori a 6.000 mc), si applica la legge 98/2013 (articolo 41)?

risponde Paola Ficco