Rifiuti bollettino di informazione normativa - direttore: Paola Ficco

Quesiti

863.

Il polverino di gomma proveniente da un impianto autorizzato in procedura semplificata di cui al Dm 5 febbraio 1998 (punto 10.2 – Pneumatici fuori uso) è un rifiuto o una Mps/prodotto? Il polverino di gomma proveniente da un impianto autorizzato in procedura ordinaria di cui all’articolo 208, Dlgs 152/2006, dove tale materiale figura espressamente tra i prodotti ottenuti dall’operazione di recupero data dalla granulazione del Pfu, continua ad essere un rifiuto o è veramente un prodotto?

risponde Paola Ficco