Rifiuti bollettino di informazione normativa - direttore: Paola Ficco

Quesiti

742.

Le ditte che effettuano sfalcio e potatura di verde pubblico e privato, possono usufruire dell'articolo 266 comma 4, Dlgs 152/2006 e considerare quindi gli sfalci e le potature risultanti dalla propria attività giornaliera come se fossero prodotti presso la propria sede? In questo modo potrebbero portare quotidianamente i rifiuti presso la propria sede senza che essa sia autorizzata per l'operazione di messa in riserva (R13) e considerare questo deposito come un deposito temporaneo ai sensi e conformemente all'articolo 183, Dlgs 152/2006 in attesa di trasportarli presso un impianto di recupero autorizzato.

risponde Paola Ficco