Rifiuti bollettino di informazione normativa - direttore: Paola Ficco

Quesiti

739.

Un impianto autorizzato in regime ordinario, ex articolo 208, Dlgs 152/2006 può ricevere rifiuti (in genere a matrice metallica) da cittadini privati al fine di destinarli a recupero? Trattandosi infatti di attività di recupero, non si è¸ più¯ in regime di privativa ex articolo 198, Dlgs 152/2006, che vige invece per le attività di smaltimento. I rifiuti verrebbero comunque conferiti con Cer appartenente alla tipologia 20 e in tal modo verrebbe comunque salvaguardata la tracciabilità della percentuale di recupero attribuibile al singolo Comune. Pertanto, si chiede se tale condotta sia sanzionabile ed in caso affermativo in base a quale titolo/norma.

risponde Paola Ficco