Rifiuti bollettino di informazione normativa - direttore: Paola Ficco

Quesiti

737.

Ai sensi dell’articolo 230 comma 5, Dlgs 152/2006, chi svolge attività di pulizia manutentiva delle reti fognarie si considera produttore del rifiuto. Dunque, individuato il rifiuto con il Cer 200306, è possibile trasportarlo con il conto proprio (articolo 212, comma 8)?
L’Ente compente sostiene di no poiché si tratta di una interpretazione troppo spinta dell’articolo 230 comma 5 citato.

risponde Paola Ficco