Rifiuti bollettino di informazione normativa - direttore: Paola Ficco

Quesiti

732.

Alle attività estrattive autorizzate ai sensi della legge regionale lombardia 14/1998, articolo 12 (cave) e articolo 36 comma 2 (interventi estrattivi in fondi agricoli), si applica il Dm Ambiente 10 agosto 2012, n. 161? In pratica, oltre alla documentazione necessaria per ottenere un'autorizzazione di cava o per un intervento estrattivo in fondo agricolo, occorre produrre anche il Piano di Utilizzo previsto dall'articolo 5 del suddetto Dm?

risponde Paola Ficco