Rifiuti bollettino di informazione normativa - direttore: Paola Ficco

Quesiti

515.

Con riferimento al Dm 65/2010 (Raee e “one to one”) si chiede di sapere:
– articolo 2, se il distributore ritira il rifiuto presso il cittadino e lo porta direttamente, tramite il suo trasportatore, al centro di raccolta dei Raee, deve comunque compilare lo schedario compilando contestualmente registro di carico e scarico? Se il rifiuto è portato dal punto vendita ad un luogo di raggruppamento diverso dal punto vendita (più grande, in un’altra città), il distributore che “conserva la copia del documento di trasporto insieme allo schedario” deve essere quello del punto vendita di partenza, del punto vendita dove c’è il luogo di raggruppamento, oppure entrambi?
– articolo 1, comma 1, prevede obblighi di informazione ai consumatori del ritiro gratuito dei vecchi apparecchi “con modalità chiare e di immediata percezione”, ma non è chiaro se e quale sia la sanzione corrispondente.

risponde Paola Ficco